понедельник, 28 марта 2011 г.

Сколько вешать в граммах?

Сегодня в школе мы затронули одну из моих любимых тем из разряда «местные странности», о которой я хочу вам рассказать.
Речь пойдет о канадской системе мер и весов. 

Дело в том, что в Канаде с этим делом всё обстоит очень забавно. Раньше была имперская система, затем решили перейти на метрическую, но видимо как-то где-то не срослось, и в итоге, получилось что-то очень странное, а вернее нечто среднее.
 Итак, расстояние между городами здесь измеряется в километрах, а площадь квартиры в квадратных футах; в магазине цена на весовой товар указана за фунт, а рядом иногда за килограмм; размеры скатертей, занавесок и пр. указаны в дюймах, а в скобочках рядом в сантиметрах, но тоже не всегда. Поэтому, периодически приходится делать математические вычисления, переводя одно в привычное нам другое.
Обычные объемы продуктов (0,5литра, 1литр) здесь встречаются не редко. Однако, намного чаще можно встретить различные товары совершенно невообразимых объемов, например: сок в тетрапаке-1,36л., томатный соус–890мл., оливковое масло- 946мл. А алкоголь, вообще имеет удивительные объемы: есть бутылки по 341 мл., 473мл. или 1140мл.  Эта странность из-за того, что объемы здесь любят мерить галлонами, а потом переводить в литры.
Кстати, на упаковке всех продуктов здесь также есть специальная табличка, с указанием всех ингредиентов и калорийности. Только вот, я долго не могла привыкнуть к тому, что эта самая калорийность указана с расчетом не на 100 грамм продукта, а на одну суточную дозу. К примеру это выглядит так: в четырех конфетках весом 37 грамм – 190 ккал; в одной чайной ложке соуса объемом 15мл. - 40ккал. И опять приходится все самим высчитывать!
Вообщем, за время нашего здесь пребывания, мы к этому привыкли и наши математические способности намного улучшились. Теперь мы уже можем свободно, без помощи калькулятора (!) переводить дюймы в сантиметры и фунты в килограммы :)
И какое счастье, что у канадцев цельсии, а не фаренгейты ;-)

2 Комментарии:

Orcher

А кубометры в тонны еще не научились переводить? С учетом удельного веса?:D

Yuleka

Да легко! Хоть в тонны, хоть в литры! Бухгалтерский опыт не пропьёшь :P

:-o :-/ :-* 8-} :-t b-( =))

Отправить комментарий

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S