воскресенье, 8 января 2017 г.

На острове Святого Мартина

          Итак, как и обещала, рассказываю про нашу поездку на юга в декабре. Отдыхать в этот раз мы отправились не как обычно, а  "дикарями". То есть мы не покупали никаких all-inclusive туров, а просто купили по интернету билеты на самолет, забронировали гостиницу и после 5-ти часового перелета оказались на острове Святого Мартина.
           Расскажу сначала немного про этот остров. Он находится в Карибском море и является территорией сразу двух государств: Франции и Нидерландов. Голландцы называют остров "Синт-Мартен", а французы "Сен-Мартен". Ну а по-русски он зовется островом Святого Мартина.
При этом никаких явных границ на острове нет. Имеется только вот такой столб оповещающий о том, что вы пересекаете границу.
 Северная часть острова принадлежит Франции и официальной денежной единицей здесь является евро. Столицей французской территории является город Мариго.
А на нидерландской, южной, части острова находится столица Филипсбург и здесь официальной денежной единицей является гульден.   
 Однако выгоднее всего расплачиваться американскими долларами, которые принимают на всем острове по очень выгодному курсу: 1 EUR = 1 USD.
          Мы жили на французской части острова в небольшой частной гостинице.
А это наши апартаменты с гостиной, спальней и прочими удобствами. Немного скромно для люксового номера, но главное что все было довольно комфортно и чисто. 
Вид с нашего номера. До моря далековато было, поэтому его даже не видно.
Зато у нас была машина, взятая на прокат, поэтому проблема передвижения по острову была решена самым удобным способом. Вот наша лошадка, возившая нас всю неделю не уставая и не ломаясь.
 
А движение по острову было довольно экстремальным. Во первых, дороги на острове реально очень узкие, а во вторых, местные ездят как попало: подрезают, сигналят, и еще камикадзе на мопедах гоняют между машинами. Мы реально уже отвыкли от такого экстрима. Особенно сложно было в первый день, только сойдя с самолета, ехать ночью по незнакомым дорогам с таким безумным движением. Хорошо, что Женя водитель опытный, поэтому уже на второй день привык к местному стилю вождения и лихачил не хуже местных.
          В общем, целыми днями мы катались по острову изучая новые места и выбирая лучшие пляжи.
 
 
 
 
 Остров этот совсем небольшой, всего 87 квадратных километров. Туристы сюда едут, в основном, за пляжным отдыхом, а так же за европейской кухней и шоппингом. Нас интересовал первый пункт, ну и второй тоже.
          Пляжей на острове очень много, в путеводителе написано что более 30-ти. Однако, к некоторым пляжам нам так и не удалось попасть из-за заборов с вывесками запрещающими въезд. Однако нам достаточно было и тех пляжей, куда мы смогли добраться.          
           Многие пляжи на острове обжитые, то бишь с зонтиками/лежаками и барами/ресторанами на берегу. А есть и совершенно дикие, где практически нет людей. Такие пляжи нам понравились больше всего.
 
 
          Немного о еде. Так как остров европеизированный, то на нем очень много заведений с европейской кухней, в основном французской. Во многих местах, где мы бывали, обслуживающий персонал говорил только на французском языке и с трудом на английском. Я где-то читала, что некоторые французские рестораны на время зимы закрывают свои заведения во Франции и переезжают вместе со всем персоналом на этот остров. Ведь именно сюда съезжаются толпы европейцев, и в большинстве своем французов, у них здесь что-то типа дачи. Так вот, питались мы, в основном, в различных заведения. А их там было много, разного уровня фешенебельности.
 
Однако, как ни странно, кухня больше всего нам понравилась в одном очень скромном месте. Еду здесь жарили на огромных BBQ, и пахло так вкусно, что даже несмотря на окружающую обстановку, вызывало огромный аппетит. Ну и лангусты было вкуснющие...прямо ооочень.
А вот представители местной фауны, которых мы повстречали на своем пути.
 
 
Ну а так как мы были на острове в предновогоднее время, то многие дома и различные заведения были по-праздничному украшены.
 
 
Очень забавное сочетание новогодней тематики с пальмами и жарой в +30, но нам это даже понравилось.
 
Вкус приближающихся праздников так и летал в воздухе. Даже стюарды в нашем самолете на пути обратно создавали нам  новогоднее настроение.
В общем, остров нам очень понравился и природой и пляжами и доброжелательными людьми, живущими там. И даже с погодой нам очень повезло. Дожди шли, но в основном ночью, а если днем, то начинались внезапно и заканчивались очень быстро. Так что отдыхом мы остались более чем довольны. С удовольствием бы еще раз там оказались.
 
P.S. А о самой главной достопримечательности острова я расскажу в следующий раз. Не переключайтесь!           

4 Комментарии:

Оксана Никитина

Эх, скока солнца! Мне кажется, такой отдых с пляжами и нескончаемыми перемещениями очень крут, особливо, если учитывать тот факт, что это Франция и Голландия в одном лице в Карибском море)) Надо ж такое: на дачи они прилетают!

Анонимный

Красота какаааая)))))

Анонимный

Поздравляю!!!Вот и стали ВЫ жить и отдыхать в соответствии с цивилизованным заработком в цивилизованной стране! С Ув. ВикНик.

Yuleka

Да, поездочка у нас получилась что надо! Мне такой формат отдыха очень понравился, надо будет как-нибудь повторить :)

:-o :-/ :-* 8-} :-t b-( =))

Отправить комментарий

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S