вторник, 15 февраля 2011 г.

Гордо реет красно-белый флаг!


Сегодня в Канаде большой праздник- день национального флага!
 Мы в школе посвятили целый урок изучению истории этого праздника. И, по этому поводу небольшой ликбез для тех, кому интересно)))

 Оказывается, флаг с кленовым листочком появился здесь не так давно, в 1965 году. А до этого времени Канада носила британский национальный флаг, позднее он несколько видоизменился и на нем появился герб. И только когда Канада приближалась к празднованию своего 100-летнего юбилея, тогдашний премьер-министр решил, что стране необходимо обзавестись своим собственным флагом. Над созданием флага трудились не только специалисты, но и простые канадцы, которые заваливали специально организованный комитет, своими идеями нового флага. Люди слали свои рисунки, композиции и даже огромные макеты. На своих эскизах они изображали различных животных, которые являются символами Канады (лосей, бобров и гусей), а так же кленовые листочки,  конных полицейских и даже хоккейные клюшки))) Как оказалось, излюбленным изображением для канадского флага был именно кленовый лист, который и получил большинство голосов в Парламенте. И наконец-то, практически через сто лет своего существования, Канада обрела свой собственный флаг, отличающий её от всех других стран.
Кстати, кленовый лист в центре флага символизирует единство нации, а красные полоски по его бокам, символизируют два океана, омывающих берега Канады: Тихий и Атлантический. А красный и белый цвета символизируют равноправие двух государственных канадских языков: английского и французского.
Надо отметить, что канадцы очень гордятся своим флагом. Мы встречаем его здесь на каждом шагу: он развивается возле каждого учреждения, школы, магазина, да и просто на перекрестке или автомобиле. Поначалу, от такого изобилия флагов, у нас пестрило в глазах, сейчас уже привыкли))) Но все равно, он продолжает нам нравится, и мы его считаем самым интересным и неподражаемым)))

1 Комментарии:

Анонимный

ДА,У кАНАДЫ ФЛАГ ,по моему,входит в десятку-двадцатку самых -самых,он действительно красив,его история-вбор цивилизованного современного сообшества...в котором и вы.Дай Бог им,-будет и у ВАС. В.Н.

:-o :-/ :-* 8-} :-t b-( =))

Отправить комментарий

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S