понедельник, 15 февраля 2016 г.

Фотоотчет "Наш Дом". Часть 3- заключительная.

          Не прошло и года, как я обещала показать фотки нашего приусадебного участка :) Итак, смотрите что было с участком в начале весны прошлого года и во что мы его превратили к концу лета. А также, мы вас познакомим с представителями местной фауны.


Итак, полюбуйтесь на то, в каком состоянии был наш приусадебный участок весной прошлого года. Ничего, кроме сухой травы и сорняков, там не росло.
На первом склоне решено было сделать цветник. Я слабо представляла как, что и где надо будет сделать и каким он будет в итоге, но одно я знала точно- начинать надо с избавления от сорняков. Работы по освоению целины начались в апреле, когда наступили более-менее теплые деньки.
 
Багира от этого процесса была в полном восторге. Так наша кошка превратилась в свинюшку.

 
 
Работы по очистке цветника шли очень долго. За этим процессом внимательно наблюдали все наши соседи и кошкины приятели.

 

 Вот этот рыжий кот живет от нас через несколько домов, зовут его Taz, ну в общем Тазик. 
 
Он приходил к нам в гости все лето: поесть, попить и почухаться. Багира не очень радовалась его приходу и всячески угрожала Тазику расправой. На что этому коту было просто наплевать. Он как будто бы не замечал ее агрессии и приходил снова и снова. Истинно канадский кот :)
 
А работы по расчистке и облагораживанию цветника тем временем продолжались.

В мае мы обнаружили, что у нас на участке растет красивая сирень нежно-сиреневого цвета :) На фото она почему-то выглядит белой. А в середине лета, на самом верху участка, созрела какая-то ягода.

Не знаю точно что это: то ли черная малина, то ли ежевика. Очень ароматная, не совсем сладкая и мелкая. Ее у нас оказывается очень много, она заполонила весь верхний ярус. Из-за нее там просто невозможно ничего сделать. Зато в ней себя очень замечательно чувствуют змеи, на которых Багира очень любит охотиться. В этом году буду думать что делать с этой ягодой: то ли пересаживать ближе к забору, то ли вообще искоренять.
         Цветник, тем временем, все более расцветал.

Посещение цветочных магазинов стало моим ежевоскресным ритуалом. Я просто не могла остановиться, мне надо было посадить все больше и больше цветов. Это на фото цветник кажется небольшим, а на самом деле он огромный и чтобы из него сделать нормальную такую клумбу, цветов надо посадить очень много. В общем, я обнаружила в себе страшную прогрессирующую болезнь- цветоманию. Женя сначала пытался меня вылечить, а потом просто махнул рукой и пребывал в тихом шоке, надлюдая как я привожу домой все новые и новые цветуечки :)

К концу лета мой цветник уже не выглядел так уныло, как с самого начала, но все же я не была им довольна на 100%. Ну ничего, скоро новый цветочный сезон начнется :)

А еще я хотела похвастаться своими помидорами, но, к сожалению, не нашла не одной фотки :(  Помидоры этим летом у меня вымахали большие, красивые и ооочень вкусные. Лакомились моими помидорами все: и белки, и бурундуки, и птицы. А помидоры я вырастила не абы какие, а Кубанские! Это был мой первый в жизни опыт по выращиванию рассады, да и помидор в целом. И мне очень даже понравилось, в этом году продолжу. Теперь я решила провести соревнование среди помидор: Кубанские против Канадских :) Посмотрим какие вырастут быстрее, будут урожайнестее и вкуснее.
          Ну и в заключении, покажу вам еще одного представителя нашей местной фауны - индюка. Обычный такой дикий индюк, который все лето жил у нас на районе.
 По утрам он важно прохаживался по улицам.

А по вечерам он любил спать высоко на дереве, расположенном на соседнем участке, справа от нашего. И для того, чтобы ему туда забраться он разгонялся с левого соседнего участка, летел через наш и приземлялся на дерево. Вы когда-нибудь видели как летают индюки??? Это нечто! Ведь чтобы такую тушу поднять в воздух надо приложить достаточно много усилий. Когда я первый раз услышала  звук крыльев индюка, перелетающего через наш участок, я решила, что мне на голову с неба падает что-то большое и очень страшное. От испуга я вжалась в диван и закрыла голову руками :) Когда я увидела что это индюк, то обомлела. Он летел очень низко,  задевя пузом все кусты на нашем участке и стараясь махать крыльями еще быстрее, чтобы его тушу не тянуло к земле. К счастью, он долетел до дерева и не рухнул к нам в сирень. Так он летал еще очень долго, не каждый вечер, но с периодичностью раз в неделю он нас навещал, старясь сделать все возможное, чтобы мы не расслаблялись, а всегда были начеку. Где он теперь нам неизвестно. С наступлением холодов он пропал. Возможно кто-то из фермеров сжалился и пустил к себе пташку перезимовать, а возможно индюк украсил чей-то праздничный рождественский стол:) Но мы очень надеемся, что весной он обяъвится и снова будет радовать нас своими полетами :)    
 

16 Комментарии:

Оксана Никитина

Оборжаться. Смеялась так, что, кажется, разбудила мужа в соседней комнате)) От души))
Значит, по порядку. Засаживания грядок и цветомания - это, наверное, неистребимое кубаноидство, чтобы, значит, землица зазря не пропадала.
Змеи, еноты и Тазик - это вообще отдельная песня, эти микро-зарисовки просто потряные)) Свинота-Багира - говорят, коты так блох гоняют, даже если их нет - инстинкт, но я думаю, это просто любовь к свинотству))
А индюка надо обдербанить! :))) У меня знаешь, какие красивые ловцы с индючьими перьями получаются? :))

Yuleka

Я подозреваю, что эта склонность к огородничеству и цветоводству мне передалась по наследству. Хоть я и мои родичи не были рождены на Кубани, однако всегда имели свои орогоды и возделывали их не покладая рук. Мне, конечно, нравится понемногу возиться в земле, создавать что-нибудь красивое, но не более того:) И я очень надеюсь, что дремлющий во мне ген огородника не проснется вдруг и не заставит меня засадить весь участок картошкой и баклажанами с капустой :D
А на счет индюшиных перьев теперь буду знать куда их девать. Индюк, пролетая над нашим участком, всегда пару перышков нам на память оставляет. Буду теперь собирать :)

Оксана Никитина

Мне кажется, тебя еще на зелень к салатикам может распереть... )))

Yuleka

Не, эт вряд ли :) У нас тут разной зеленюхи видимо-невидимо, я даже не все еще перепробовала. А вот то, чего здесь нет, я бы посадила с превеликим удовольствием. Например, щавель. Ну вот нету его тут, только какое-то жалкое подобие, совершенно непохожее по вкусу :S

Анонимный

Юленька !
У соседей вроде есть выход с участка вверх в лес.
А у Вас есть ?
Или это совсем не надо ?

Ё

Оксана Никитина

А эта... Как её? Черемша? ))

Yuleka

У соседей справа вообще забора нет, поэтому у них на участке зайцы пасутся и еноты со скунсами разгуливают:) У нас, к счастью, участок огорожен и мы выпускаем Багиру погулять без страха, что ее кто-то из зверей обидит, или она вообще в лес жить уйдет :) А так у нас есть калиточка на самом вернем ярусе, которая выходит в лес, но мы ей не пользуемся, так как сразу за ней начинаются непроходимые заросли. Мы пользуемся другой тропой в лес, которая расположена через три дома от нас.
О да, черемша - это моя слабость! Я бы ей пол участка засадила. Но у сожалению, рассаду взять негде, да и не живет она в неволе вроде как :(

Анонимный

Очен, очень у вас красиво стало!!! Буду у тебя советов спрашивать по цветуечкам))))
А видео с живностью просто прелесть!!!

Оксана Никитина

А почему ты не сказала, что твой блог участвует в конкурсе? http://www.babla.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/top-100-international-exchange-experience-blogs-2016

Yuleka

Да это они сами меня выбрали, я не просила об участии в этом конкурсе :)

Оксана Никитина

Ну я все равно проголосовала))

Yuleka

Ну молодец :)

Yuleka

Женя, спасибо! По цветуечкам я ещё не спец, учусь только:) Эх, скорее бы уже весна... Цветочные рынки откроются....У меня уже руки чешутся по-новой заняться своей клумбой :D

Анонимный

Просто спасибо за блог!!!

Андрей Панков

Кстати, когда кот сам к вам приходит жить, его не надо прогонять. Поверье такое есть что у него в вашем доме некая миссия, кого-то он охраняет:) У нас внучка когда родилась, тоже пришел полосатик (мы его прозвали Мякиш), хотя у нас кот уже был. Так этот Мякиш до сих пор от девочки не отходит, даже вокруг озера когда с ней гуляем - он ее сопровождает, а там круг километра два. Так и живут два кота теперь.
А летающий индюк - и правда круто:)

Unknown



Admin, if not okay please remove!

Our facebook group “selfless” is spending this month spreading awareness on prostate cancer & research with a custom t-shirt design. Purchase proceeds will go to cancer.org, as listed on the shirt and shirt design.

www.teespring.com/prostate-cancer-research

Thanks

:-o :-/ :-* 8-} :-t b-( =))

Отправить комментарий

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S